400-188-6789

客户入口    |    员工入口    |    企业邮箱    |    在线招聘

搜索

关注我们

       全国统一客服电话:400-188-6789       传真:0371-67993600       邮箱:taloph@taloph.com
互联网药品信息服务资格证号:(豫)-非经营性-2017-0028        
豫ICP备13007162        新太阳城娱乐平台提供技术支持

 

在线客服
客服热线
400-188-6789
客服组:
在线客服
QQ:
服务时间:
8:00 - 24:00

新太阳城资讯

INFORMATION

流感和普通感冒有何区别

作者:
来源:
2019/08/09 15:49
【摘要】:
众所周知,感冒分为流行性感冒(流感)和普通感冒。无论是症状表现还是治疗用药,这两者都是有本质区别的。那么问题来了,如何分辨流感和普通感冒呢?

众所周知,感冒分为流行性感冒(流感)和普通感冒。无论是症状表现还是治疗用药,这两者都是有本质区别的。那么问题来了,如何分辨流感和普通感冒呢?

01、感染病原体不同

感冒是由多种病毒引起的常见呼吸道感染性疾病。目前研究表明,超过200多种病毒可以引起感冒,其中鼻病毒最为常见,约占感冒的30~80%。

除鼻病毒外,其他可引起感冒的病毒还包括人冠状病毒、流感病毒、腺病毒、人副流感病毒、人呼吸道合胞病毒和肠病毒等。

流感是由流感病毒引起的急性呼吸道感染,是一种传染性强、传播速度快的疾病。最为常见的流感病毒就是甲、乙、丙三型,国外也称为A、B、C型流感。

02、症状表现不同

普通感冒的症状相对较轻,主要包括:不发热或仅低热(<38℃)、打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛、咳嗽,有时伴随着肌肉疼痛、乏力、头痛和食欲差。成人感冒通常不伴有发烧,但婴儿或儿童感冒时常伴有发烧。潜伏期大约为1天,一般5至7天痊愈。

流感一般起病急,以急性高烧、全身疼痛、明显乏力和轻度呼吸道症状为特点。患者突然发热,体温38~41℃,同时伴有寒战、畏寒、头痛、肌痛、全身酸痛、全身不适、眼干、眼痛、乏力、食欲下降、咽痛或持续性咳嗽等不适症状。轻症流感患者一般2~3天后自愈,重者上呼吸道症状及乏力可持续2周左右。

婴幼儿流感的临床症状往往不典型,可出现高热惊厥。新生儿流感少见,但易合并肺炎,常有败血症表现,如嗜睡、拒奶、呼吸暂停等。肺炎是流感最常见的并发症,其他并发症有神经系统损伤、心脏损害、肌炎、横纹肌溶解综合征和脓毒性休克等。

03、传染性不同

普通感冒全年皆可发病,冬春季较多,没有大流行的特性,儿童发生率较高,每年6~8次。

一般在受凉、淋雨、过度疲劳后,因抵抗力下降,才容易得病。

流感病毒容易变异,传播迅速,每年可引起季节性流行。流感病毒可通过呼吸道传播和接触传播,患者咳嗽、打喷嚏时会经飞沫传染给别人,在学校、托幼机构和养老院等人群聚集的场所可发生暴发疫情。

基于全国流感样病例暴发疫情报告可以得出以下流行性特点:甲型(A型)流感非常容易发生大范围流行,在我国北方呈冬季流行模式,每年1~2月单一年度高峰;中间区域呈每年1~2月和6~8月双周期高峰;最南方呈每年4~6月单一年度高峰。乙型(B型)流感为局部暴发,主要单一冬季高峰。丙型(C型)流感主要侵袭婴幼儿,一般不流行。

普通感冒的治疗原则

先来说说普通感冒的情况,目前感冒还没有特效的治疗药,得了普通感冒,只有注意休息、戒烟、多饮白开水,保持口腔、鼻腔清洁、进食易消化食物,室内经常开窗,保持空气清新,一般5~7天左右,感冒即可自愈。

为减轻症状,缩短病程,早日康复,感冒期间可选用一些对症治疗的药物。

如头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选用解热镇痛药:对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

鼻塞严重者可选用鼻粘膜血管收缩药:伪麻黄碱或1%麻黄素溶液滴鼻。

流清鼻涕可选用抗过敏药:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等。

儿童普通感冒常用药有美敏伪麻溶液、小儿伪麻美芬滴剂、复方锌布颗粒剂等。

常用的抗感冒药,品种繁多,但处方大同小异。由2~7种药理作用不同的成分组成的感冒药为复方制剂。使用抗感冒药应注意不应同时服用多种,以免重复用药及产生不良反应。儿童和成人用药剂量有区别,不能选用没有儿童推荐剂量的感冒药。

要特别注意的是,抗生素只对细菌有杀灭或抑制作用,对感冒病毒无能为力。感冒一开始就服用抗生素,不但对治疗无益,还会引起药物不良反应和细菌耐药性的产生。只有当感冒后咳嗽频繁,伴黄稠粘痰、发热、咽疼等继发细菌感染时,这时应到医院检查,医生会根据病情选用相应的抗生素进行治疗。

流感的治疗原则

在流感的流行季节,如果出现呼吸短促或呼吸困难,或者发热持续3天以上,要想到有可能是得了流感,应及时到医院诊治。幼儿出现呼吸急促或困难、持续发热或惊厥(抽搐),应立即到医院就诊。体温超过39℃时,适当使用退热药,但儿童忌用阿司匹林或含阿司匹林的药物,因为此类药物会引起儿童瑞氏综合征。

流感虽然比一般的病毒性感冒重,但它也跟大多数病毒一样,具有自限性——也就是病毒越繁殖,毒力越低,一般到一周左右,病毒可以自动清除,流感可以不治而愈。

早期应用抗流感病毒药物可缩短流感病程,减少流感传播。流感有相对特效的抗病毒药,比如奥司他韦、扎那米韦等。要注意,奥司他韦需要在出现流感症状后的48小时内使用,超过这个时间,其对抗流感作用将大大减弱。据研究显示,流感发生后24小时内服用奥司他韦的患者,病程会减短30%~40%,病情会减轻25%,而服药时间超过48小时,则对病情的改善作用较小。

此外,葛根芩连丸、蓝芩口服液、双黄连、清开灵、板蓝根、金花清感颗粒、连花清瘟胶囊等中药也可改善流感症状,促进流感恢复,咳嗽、咳痰等呼吸道症状较重的患者可看中医辩证治疗。

流感患者应停止工作和学习,在家中隔离,一可避免流感传播,二可得到充分休息,生病期间要多饮开水,吃一些容易消化的食物,注意物理降温,补充营养,保持空气新鲜。

哪些人群容易患重症流感?

相对普通感冒而言,流感不是小麻烦,人群对流感普遍易感,即使是健康人也容易中招。

下列人群感染流感病毒,较易发展为重症病例:

年龄<5岁的儿童(年龄<2岁更易发生严重并发症);

年龄≥65岁的老年人;

伴有以下疾病或状况者:慢性呼吸系统疾病、心血管系统疾病(高血压除外)、肾病、肝病、血液系统疾病、神经系统及神经肌肉疾病、代谢及内分泌系统疾病、免疫功能抑制(包括应用免疫抑制剂或HIV感染等致免疫功能低下);

体重指数(BMI)大于30的肥胖者;

妊娠及围产期妇女。

以上人群在出现流感症状后,要尽早就医,进行抗病毒药物治疗,进行流感病毒核酸检测及其他必要检查。

流感季节怎么才能不感冒?

保持良好的个人卫生习惯是预防呼吸道传染病的重要手段,主要措施包括:增强体质和免疫力;勤洗手;保持环境清洁和通风;尽量减少到人群密集场所活动,避免接触呼吸道感染患者;保持良好的呼吸道卫生习惯,咳嗽或打喷嚏时,用上臂或纸巾、毛巾等遮住口鼻,咳嗽或打喷嚏后洗手,尽量避免触摸眼睛、鼻或口;出现呼吸道感染症状应居家休息,及早就医。

预防流感可以接种由当地卫生部门推荐的流感疫苗,降低罹患流感和发生严重并发症的风险。推荐60岁及以上老年人、6月龄至5岁儿童、孕妇、6月龄以下儿童家庭成员和看护人员、慢性病患者和医务人员等人群,每年接种流感疫苗。

关键词: